Winterlures

Зимние блесны ручной работы
Собственное производство

г. Москва
winterlures@yandex.ru
Консультант: +7 925 411-33-47
Опт, администрация: +7 906 796-68-16

Каталог

Наши представители

Возможно, но не факт. 10 лучших. НЕЗАЦЕПЛЯЕК на щуку

11 июля 2023

Если прочитать рейтинг, топ лучших незацепляек на щуку в интернете, можно увидеть, что много моделей блесен совпадают. Такое ощущение, что все статьи заказные и периодически люди пишут, копируя друг у друга текст. Такое бывает. Не понимая, где происходит ловля, и как. Давайте попробуем разобраться сначала в условиях, а потом посмотрим рейтинг из интернета, и сравним с реальными условиями.

Условия ЛУЧШИЕ для БЛЕСЕН, именно блесен незацепляек.

  1. Глубина 0,5-3 метра - На данном уровне, на глубине, растет «трава» и лежат прибрежные кусты, деревья. В другой статье мы рассмотрим «зеленых» помощников рыболова. На что стоит ориентироваться.
  2. Течение – физику не обманешь. Блесны незацепляйки не предназначены для сильного и ярко выраженного течения. Это не ловля форели или голавля. Затоны, обширные поливы, спокойное тихое течение малых рек. Эти условия для нас. Есть, конечно, исключения, но их мало. Водохранилища, озеры и пруды – основной козырь незацепляек.
  3. Вес и размер блесен незацепляек колеблется при длине 60/70мм вес 8/12гр. Это золотой размер/сечение. Проверенное десятилетиями.
  4. Основной металл – цветмет (медь, латунь, мельхиор). Кто-то производит из пищевой не магнитящейся нержавейки, выдавая свои изделия за благородный металл. Иногда попадается крашеная и обработанная в гальванике «чернуха» - зато дешево.
  5. Толщина металла для незацепляек ориентировочно 0,8-1мм.

Все, кто хоть изредка выезжает "покидать спиннинг", знают, что хищник, будь то окунь или щука, просто обожают стоять в засаде в кустах и зарослях, корягах. Чтобы их оттуда выманить приходится жертвовать любимыми, и порой очень дорогими, приманками. Вот в таких случаях и применяют блёсны незацепляйки. (вода из интернета)

Про конструкцию, особенности и характеристики блесен мы оставим для отдельной статьи.

Блёсны незацепляйки на щуку 10 лучших, топ рейтинг. Из паутины интернета.

Rapala Minnow Spoon – одна из самых «известных» моделей незацепляек. Чаще всего используют с обрезанным твистерным хвостом. Обратите внимание, что производитель САМ рекомендует делать паузы и ловить в окошках.

Вырезка из интернета с моим редактированием. Разберемся.

  • Эта блесна, пожалуй, лучшая из всех по своей уловистости и качеству исполнения. (Так же мы знаем, что это и одна из самых неПОДСЕКАЕК. Очень много холостых поклевок И периодически, ее прокусывает щука, повреждая пластик).
  • Вся суть понятна в названии, "Spoon" переводится, как "ложка" именно такой формы эта блесна. (Это не классическая ЛОЖКА. Вытянутое тело и глубокая штамповка, в данном случае литье пластика).
  • Обратите внимание на защитный усик перед крючком, он хорошо предотвращает зацепы. (Именно к этому латунному усику и возникает много вопросов. За ним надо следить.)
  • Блесна создает очень привлекательную игру, на которую поддается хищник. – (Бесспорно, благодаря легкому весу и форме игра блесны стабильная. Именно паузы ее главный козырь)
  • Если вас смутил один крючок, то напрасно, рыба цепляется надежно и четко. (Впаянный, клепанный, влитой одинарник это классика НЕЗАЦЕПЛЯЕК. Именно с данного оснащения были произведены первые буржуйские блесны.)
  • При длине 7см вес около 15гр.

Важно: почти мало кто знает, что в России есть аналог и уже давно, не хуже это точно. «Лодочка» блесна незацепляйка.

Kuusamo Rasanen

  • Отличные финские блесны! Кто-кто, а Финны знают толк в блеснах, особенно на щуку, а Kuusamo Rasanen щучья блесна. Любимая блесна многих РЫБОЛОВОВ. Это классические приманки, отличаются яркой размашистой игрой и способны выручить рыболова даже в самой сложной ситуации. (Здесь надо читать мелким шрифтом. Одна единственная модель Rasanen 70мм на 10гр. Легла в основу легенды. Только недавно Финны начали производство облегченных моделей, под Российские условия)
  • Опять "Spoon" – ложка. Тонкий 0,8 металл, широкая форма, плавные обводы и не глубокая штамповка. Сделали игру этой блесны размашистой и вялой, что очень любит щука.
  • На Kuusamo Rasanen используется ДВА защитных уса из тонкой проволоки, они защищают ДВОЙНИК, от зацепов. Но не спасают блесну от рдеста и рогоза.
  • Блесна создает очень привлекательную игру, как на МЕДЛЕННОЙ равномерной проводке, так и на паузах.
  • Двойник – Российские рыболовы любят данное оснащение, и верят, что двойник лучше одинарника. Сколько рыболовов – столько и мнений.
  • 70мм вес 10гр.

Важно: рекомендуем от души блесны Власянен & Rasanen незацепляйки от КБ Winterlures

RB Atom-N

Все же знают легендарную блесну Атом, Атом или Атом 2? Это разные блесны, они похожи, но разные. RB Atom-N тоже незацепляйка.

Разберемся:

  • Эта Советская блесна, лучшая на территории России, кто ее только не делал. Блесна с историей, ссылка на нее. «Советская ложка».
  • Чаще всего используют одинарный ус и жесткую впайку, клепку под незацепляйку.
  • Легкий S изгиб, глубокий штамп - основные черты Атом2. Блесна создает очень привлекательную игру, на которую поддается хищник. Атом 2 терпит почти любую или почти любую проводку. Плавная равномерная, легкие рывки или паузы - блесна Атом 2 отработает как автомат Калашникова.
  • Уже понятно, что одинарник здесь в тему.
  • При длине 65мм вес 10/12гр.

Важно: большая линейка блесен Атом 2 воссозданы на основе Советского 65мм и Атома Руднева Владимира Николаевича. Можно посмотреть здесь: Атом 2

XPS Stomper Weedles

Старая Американская блесна с «бородой», кто ее только не делал в давнее время. А теперь вы ее не найдете, разве что на сайте Winterlures, где собраны лучшие колеблющиеся блесны на щуку. Эта блесна, кроме интересной игры, может издавать еще звуки и вибрации в воде благодаря отверстиям в теле блесны. Хищник может не обратить внимание на проплывающую мимо блесну, но на вибрацию и звук он среагирует точно. На территории России рыболовы называют эту блесну "Краснодарская лыжа". Именно ловля по Краснодарским лиманам возродила данную модель и она получила свою вторую жизнь и название

Разбираемся:

  • XPS Stomper Weedles Американская блесна, применялась для ловли баса. Соответственно для ловли в траве и по корягам.
  • Используется одинарный латунный ус (обратите внимание, что для баса - большеротого окуня, применяется медная или латунная проволока, аналог Minnow Spoon).
  • Профиль – при всей своей простоте это великолепная незацепляйка. Нос - острый и задранный, не что иное как глиссер. Две медленных подмотки, оборота катушки и блесна уже на поверхности. Если сплошной ковер без окон и дверей, то данная колебалка заменит нам «хорватское яйцо». Ведем медленно и плавно, да реализованных поклевок будет мало, щука бьет на «слух» сквозь листы кувшинок и рдеста. Поэтому часто промахивается. Отверстия, именно технические отверстия, а не дырки. В этой шумовой блесне. На паузе блесна создает очень привлекательную игру, на которую реагирует хищник.
  • Опять одинарник – оригинал XPS Stomper Weedles был  оснащен силиконовой юбкой и мощным одинарным крюком. Но наши Русские рыболовы стали с успехом применять твистеры и виброхвосты. Особенно преуспел в этом А. Бенюш.
  • Длина 65мм вес 8/10гр.

Важно: понравилась данная блесна XPS Stomper Weedles. Можно посмотреть более подробно здесь: XPS Stomper Weedles.

Gator Plain

Еще одна Американская, универсальная блесна - незацепляйка. Её "фишкой" является то, что к ней можно цеплять различные силиконовые юбки, твистеры, червей и виброхвосты. В задней части для дополнительной установки силиконовых приманок или юбок, и жесткого их удержания, есть отверстия. Уникальная американская незацепляйка для русского хищника!

И хотя на внешний вид «Краснодарская лыжа» и Gator Plain отличаются. По приципу действия — это одинаковые блесны. Щучьи блесны – Глиссеры, со своей игрой на паузе.

По игре это типичная щучья "ложка", но стоит чуть увеличить скорость, и приманка выходит на глиссер, слегка покачивая широкой хвостовой частью, создавая привлекательный след на воде. Таким образом, можно не только ловить в травяных зарослях, но и обходить особые сложные места, маневрируя кончиком удилища, не сбивая игру приманки. Очень похоже на XPS Stomper Weedles

Почему такое решение применили в данной колебалке Gator Plain?

  1. Во-первых, скомпенсировало лишние движения, приводящие к входу приманки в штопор на ускоренной проводке.
  2. Во-вторых, силикон добавил этой блесне дополнительной привлекательности, причем как на медленной проводке, так и на падении.

Разбираемся:

  • Gator Plain еще одна Американская блесна, применялась для ловли баса. Соответственно для ловли в траве и по корягам. Все стандартно и по классике, как у нас.
  • Используется одинарный жесткий нержавеющий ус (щука пробивает его, но желательно сильно не задирать его к верху).
  • Профиль классический Американский «острая ложка». Нос - острый, но не так явно задран, как у Краснодарской лыжи. Данная форма работает скорее, как «ледокол», раздвигая себе дорогу в травянистых джунглях
  • Одинарник – да, да опять одинарник. Это скорее закономерность, обратите на это внимание, это сделано не зря. Мощный крюк оснащен силиконовой юбкой. Рекомендуем оснащать твистером или виброхвостом.
  • Длина 55мм вес 7гр.

Важно: Блесна Удав, она же К1, она же Камыш посмотрите на нее. Она очень похожа на данный тип глиссерных блесен.

 

 А вот здесь начинается самое интересное. Разберем несколько вариантов:

  • Blue Fox Lucius Weedless
    длина +80мм вес 26гр. Что делать с такой блесной на меляке, я лично не очень понимаю. Наверное, выкашивать и собирать траву Хорошая блесна для ловли щуки и красной рыбы, но только на тройнике, для наших условий не подходит.
  • Balzer Colonel Z Weed
    длина 45мм -16гр. Это скорее широкая джиг головка, чем блесна при таком размере и весе.
  • Akara Aver Weedless ну, что сказать. Копия, ремейк или. Kuusamo Rasanen на двойнике. Все как у Финнов, только в вес не попали. Значит с металлом намудрили, сэкономили.
  • Kuusamo Viiksi есть почти в любом обзоре. Но как, же без Финнов оригинала, можно было добавить и Профессора Professor, на двойнике, а что? Тоже ведь незацепляйка. Форма блесны позаимствованная у Kuusamo Taimen 75/25, только здесь: незацепляйка, и чуток легче. Для наших условий и задач ловля щуки по траве не подходит.
    Как указано в каталоге, её особенность в том, что разрабатывалась она для ловли на глубине от 3-х метров. Но вот кого не уточняется. При длине 75мм весит более 18гр.

Подпишись на рассылку: заполни все поля и получи подарок при заказе!

Подписка на рассылку

Каталог

____________