Winterlures

Зимние блесны ручной работы
Собственное производство

г. Москва
winterlures@yandex.ru
Консультант: +7 925 411-33-47
Опт, администрация: +7 906 796-68-16

Каталог

Наши представители

Блесны Шведский ятаган, Кукри и Эллипс

21 июня 2022

фото оригинального Шведского Эллипса
фото оригинального Шведского Эллипса

Оригинальная блесна Abu Garcia Ellips, Шведский Ellips, изготавливался в двух размерах - 80 мм и 110 мм, продавалась только в течение трех лет с 1978 по 1980 год. При этом в трех вариантах веса: 12, 18 и 28 г.

Блесна имеет явный классический S-изгиб, а в хвостовой части «небольшая ложка».

Обратите внимание, что шведы и финны используют только классический тройник Mustad.

Данная шведская блесна послужила прототипом для советской блесны «Назия».

фото с форума my-fishing
фото с форума my-fishing "Блесна предков"

«Ятаган» - первая блесна, которую описывает в своей книге Чернушенко, как блесну, с которой, в детстве, начинал освоение спиннинга. Да и в периодике было много публикаций... Журнал «Рыболов», статья «Шведский ятаган» тому пример.

фото с журнала «Рыболов»
фото с журнала «Рыболов»

Расскажу вам историю блесны «Кукри»

Блесны-то я не всю свою сознательную жизнь делал. А был в советское время инженером-физиком, хотя рыбачить любил больше. И был у меня молодой друг, мастер по металлу и потомственный рыболов.

Как-то раз, разгребая оставшуюся после смерти отца старую рыболовную периодику, обнаружил друг статейку с чертежом необычайно уловистой блесны под названием «Шведский ятаган».

Причем автор утверждал, что блесна Шведский Ятаган ловит замечательно и летом, и зимой, а сделана по памяти с увиденной им в загранкомандировке какой-то шведской блесны.

В общем, сделал мой рукастый друг по одной штучке мне и себе с того чертежа, да по одной чуть уменьшенной.

И пошли мы пробовать, что это за диковинка такая, под железнодорожный мост через Днепр, перестроенный впоследствии печально известным своими махинациями и загадочной смертью министром транспорта Украины Г.Н. Кирпой. Был дивный майский вечер, летали хрущи, а мы, не сходя с точки, из-под опоры моста тягали, к своему изумлению, вперемешку самую разную рыбу: то язя, то жереха, то голавля, то судака. Только щуки, слава богу, там не оказалось, ловили-то мы без поводков…

С тех пор прошло двадцать лет блесну эту мы никому не показывали, ибо какой же дурак станет секретной уловистой приманкой делиться. Ловили себе потихоньку летом жерехов и крупных днепровских окуней, зимой – судаков на Киевском водохранилище.

Отвесная блесна Ятаган, синяя спинка.
Отвесная блесна Ятаган, синяя спинка.

А потом чехарда экономических и политических событий сложилась так, что бывший инженер-физик, сменив кучу занятий, стал производителем блесен и вытащил из своих широких штанин секретную приманку, и запустил её в народ.

Летом ловля жереха
Летом ловля жереха

Надо сказать, что конструкция была за это время доработана. С целью повышения дальнобойности и стабилизации игры были изменены толщина спины и некоторые радиусы, что еще больше повысило уловистость бывшего «Ятагана», а во избежание путаницы блесне было дано название «Кукри» - по форме легендарного непальского ножа, да и по его смертоносному содержанию тоже.

Вы можете купить блесну Кукри в Москве на нашем сайте, с доставкой. Доставка курьером, также предоставляем самовывоз. Возможна доставка по России – почтой. Подробнее в разделе «Оплата и доставка». Я сейчас вернемся к истории.

Народ новую блесну скоропостижно разловил и началось её победное шествие, как говорится, по городам и весям. Точнее, по самым разным водоемам самых разных стран и регионов.

Недавно я задумался, а о какой такой шведской блесне вспоминал старый мастер, когда делал свой «Ятаган». Ничего подобного в современных каталогах зарубежного блесностроения вроде бы нет. А потом нашел старое объявление на каком-то аукционе: это была блесна Abu Garcia Ellips

Оригинальная блесна
Оригинальная блесна

Вот так! Оказывается, Абу Гарсия Эллипс. Блесна снята с производства, хрен знает когда. Но замысловатой чередой реинкарнаций обрела свою новую жизнь и новый облик в Кукри, Ятагане и Эллипсе на российском рынке.

Блесна в новом виде и с новой жизнью...
Блесна в новом виде и с новой жизнью...

В данный момент блесна Ятаган-Кукри (Эллипс) хорошо себя зарекомендовала при ловле жереха.

Смотрите видео и наслаждайтесь и рыбалкой Видео.

Подпишись на рассылку: заполни все поля и получи подарок при заказе!

Подписка на рассылку

Каталог

____________